У каждого игрока есть свой рейтинг – показатель его популярности в шоу “Поколение хаоса”. Система Большого брата, обеспечивающая отдельную локальную связь на всем острове, автоматически поставляет данные о действиях игрока на главный остров и и возвращает данные о реакции зрителей на его действия.
Зарабатываются очки на квестах и арене.

Очки даются лишь за прохождение квестов, за которыми следит СББ. Если за вашими “Приключениями” не следили зрители то ни денег ни популярности это не принесёт.
За прохождение квестов начисляется фиксированное количество очков рейтинга(число вы узнаете при получении квеста) Если вы показали себя с хорошей стороны, или сделали что-то впечатляющее (и это понравилось аудитории шоу) то вам начисляются дополнительные очки (приз зрительских симпатий так сказать)
О системе получения рейтинга на Арене читайте следующую тему (ссыль)

Зачем же нужны эти очки.
У каждого игрока начальное количество рейтинга -0 как только чисто рейтинга становиться кратным 1000 игрок вправе “заказать” себе ту или иную вещь с большой земли. Делается это через терминалы доставки в городах. Игрок отправляет запрос на предмет а СББ определяет достоин ли игрок “посылки” если рейтинг игрока слишком мал а запрашиваемый предмет имеет большую ценность то СББ отказывает в запросе. Игрок в праве изменить запрос на более сдержанный и отправить повторно. Так можно делать до тех пор пока СББ не даст согласие. В течении 6 часов посылка будет сброшена на платформу терминала после контакта контейнера с платформой СББ не несёт ответственности за сохранность предмета. Его могут уничтожить или украсть следите за своим добром.
Внимание! ОЧКИ не снимаются со счёта игрока. Каждую 1000 очков игроку даётся право на запрос к СББ вот и вся привилегия очков рейтинга.
1-1000-2000-3000-4000 и так далее